Пятница, 29.03.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2014 » Апрель » 8 » Как добыть еду в тропическом лесу?
    20:08
     

    Как добыть еду в тропическом лесу?

    Как добыть еду в тропическом лесу, если вы находитесь в условиях выживания? Не смотря на то, что тропический климат благоприятен для биологического разнообразия флоры и фауны - добыть еду в таком лесу, зачастую бывает сложно. Особенно если вы довольно привередливы.

    В тропическом лесу обитает большое количество видового разнообразия организмов, но не все леса одинаковы, и не всё в них съедобно. Многие из вас думают, что джунгли, это супермаркет съестного, но это не так. Самые необходимые растения тропических лесов растут там только благодаря тому, что их там ранее кто-то посадил. Например всем известная кокосовая пальма, произрастает чаще всего по берегам островов. А если Вы встретите её в глубине леса, крупных островов, или же материка - то знайте, эти пальмы были посажены людьми. То же самое с бананами, если Вы наткнулись на рощицу дикорастущих бананов в джунглях, то ранее это была чья-то плантация, или же является таковой и по сей день. В глубине густых тропических лесов, на самом деле очень мало съестного. А некоторые необитаемые островки и вовсе не имеют ни одной кокосовой пальмы, и запасы ресурсов на них очень скудны.

    Взять к примеру жителей Новой Гвинеи, это папуасские племена, живущие традиционными методами и по сей день. Они живут в густых джунглях и основой их рациона является саговая пальма.

    Они добывают из неё саго, перемалывают древесину дерева, и в размоченном состоянии извлекают крахмалосодержащий компонент. Саго, по сути это чистый крахмал, который они хранят в порошковом состоянии, и употребляют в пищу, как пюре быстрого приготовления. Готовый продукт имеет такой вид:

    Из-за большого содержания крахмала, саго является углеводным продуктом, вместо нашей картошки, или тропического маниока. Из-за большой отдалённости от береговой линии, папуасы не имеют возможности к хорошей, океанической рыбалке. Они вынуждены довольствоваться тем, что есть. Они ловят лягушек, ловят мелкую рыбёшку в ручье, небольших речных креветок. Для этого на ручье они сооружают плотины, перегораживая путь воде, а стало быть и рыбе. Затем они вычерпывают воду, из заводи, до тех пор, пока всех обитателей можно быть просто собирать руками, или специальной сетью. Средний улов обычно очень небольшой - брюхо такой пищей вряд ли набьёшь и им приходится довольствоваться тем, что есть.

    По мимо саговой пальмы, в диком виде произрастает панданус (пандан). Его листья годятся на кровлю, а плоды в пищу. Плоды пандана нельзя спутать ни с чем другим. Растёт повсеместно.

    Кроме всего прочего, в густых тропических лесах, можно питаться различными личинками, но стоит избегать тех, которые не внушают Вам доверия. Например все существа с ярким, ядовитым окрасом, явно выглядят подозрительно. Личинки древоточцы является известнейшим лакомством многих аборигенов. В них много белка и он, в отличии от белка мяса, усваивается гораздо лучше. Употреблять их можно как в сыром, так и в термообработанном виде, кому как нравится!

    Вот они, красавицы, на фото:

    Для более крупной дичи понадобятся уже ловушки, петли и лук. Об этом Вы увидите в другой статье. А сейчас перейдём дальше, выберемся из густых зарослей тропического леса материка/крупного острова и подойдём к береговой линии, к коралловому пляжу. Собственно давайте рассмотрим как добыть еду теперь уже на небольшом, необитаемом острове кораллового или вулканическо-кораллового происхождения.

    Ну про кокосы писать не буду, сами догадаетесь. Только на пальму не лезьте, а то упадёте ещё вдруг. Добыть еду на коралловом атолле, не заходя в море можно. К примеру на таких островах любят гнездиться различные птицы и оставлять свои яйца. Некоторые оставляют прямо на ветках деревьев и их можно собирать руками.

    Так же на таких островах живут самые большие представители ракообразных - краб пальмовый вор, или кокосовый краб. Они питаются мякотью опавших кокосов и представляют из себя большой панцирь, с нежнейшим, крабовым мясом.

    Вы только посмотрите на эти аппетитные клешни! Вот уж действительно желанный гость к столу!

    Так же съедобны морские ежи, обломив иголки, их аккуратненько вскрывают, как яйцо, и едят внутренности. В пищу пригодны только молодые особи, небольших размеров!

    По мимо птичьих яиц, можно наловить и самих птиц, используя при этом петли. А также есть вероятность увидеть птенцов, вывалившихся из гнезда. Некоторые виды птиц достигают вполне достойных размеров.

    Можно есть и различных двухстворчатых моллюсков, но некоторые из них ядовиты, а некоторые достигают таких размеров, что Вам за раз одному и не съесть! Вот например гигантский моллюск - морская тридакна:

    Для охоты на более крупную рыбу, нам понадобиться копьё. Гуляя по мелководной лагуне можно увидеть множество рыб, которых можно заколоть копьём. Копьё для рыбалки следует изготовлять с, как минимум 3-ми наконечниками, но лучше больше. Так, как с таким копьём будет легче поразить нашу цель.

    Совсем по безнадёге можно наловить раков отшельников, они ловятся легко, особенно в ночное время. Но без необходимости тратить на них время не стоит, по сколько мяса в них совсем мало, из-за небольших их размеров.

    Зайдя в море, походив по коралловому рифу лагуны, можно обнаружить других обитателей этой экосистемы. Например морские огурцы, которые на вид крайне не аппетитны, зато вполне съедобны даже в сыром виде. Из них, кстати, делают суши.

    Как Вы видите рыбу проткнуло только два острия, а если бы копьё было одинарное, то, возможно не проткнуло бы вообще.

    Кроме всего прочего Вы можете найти на песчаном побережье семена дикого миндаля. Они съедобны, растут повсеместно и выглядят так:

    Запомните 4-й вид. Если Вы, прогуливаясь по песчанному берегу найдёте под ногами такие шарики - то в них Вы можете найти семена миндаля. Они съедобны, ел их лично.

    Рекомендую также:

    Copyright © 2011-2013, Oleg Prikhodko

    Просмотров: 273 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz