Суббота, 27.04.2024, 07:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2014 » Май » 15 » Ландшафтный дизайн
    12:14
     

    Ландшафтный дизайн

    Садовые цветы.
    Ландшафтный дизайн.




    Садовые цветы в ландшафтном дизайне

    Садовые цветы, в отличие от дикорастущих, являются предметом культурного цветоводства, поэтому их посадки определённым образом организованы. Жёстких правил по форме и виду цветников, естественно, не существует и каждый волен проявлять здесь свою фантазию и индивидуальность. Но всё же в декоративном цветоводстве существуют некоторые основные традиционные формы, которые находят практическое применение и имеют свою терминологию.

    Клумба — участок любой правильной формы. На парковых и городских клумбах с целью создания какого-либо узора растения, как правило, применяют одной высоты. На садовых клумбах в центре высаживают самые высокие цветы, а к краям их высота уменьшается. Клумба со всех сторон должна выглядеть ярко и привлекательно. В качестве клумбовых растений обычно используют однолетники.

    Садовые цветы. Ландшафтный дизайн. Клумба.

    Клумба

    Рабатка — это участок прямоугольной формы. Это та же клумба, только прямоугольная, поэтому всё сказанное выше относится и к рабатке.

    Садовые цветы. Ландшафтный дизайн. Рабатка.

    Рабатка

    Бордюр — это длинный ряд цветов на фоне декоративного кустарника или живой изгороди. Высокие растения высаживают в бордюрах на заднем плане и их высота к переднему плану уменьшается. Для формирования бордюров используют многолетники, а пространство между ними заполняют однолетниками.

    Садовые цветы. Ландшафтный дизайн. Бордюр.

    Бордюр

    Миксбордер — это клумба в современном её видении. Идея плоской клумбы геометрически правильной формы с геометрически правильным рисунком зародилась ещё в далёкие времена в результате творческих поисков европейских архитекторов. Но все художественные традиции рано или поздно теряют свою актуальность, и в последнее время обозначились изменеия во взглядах на принципы формирования ландшафтного дизайна. Сегодня стали необычайно модными пейзажные, или ландшафтные сады, стилистика которых стремится к натуральности и естественности. Новая эстетика диктует решения не с нарочито искуственными пышными посадками, а напротив, близкие к природным. Одним из продуктов этой тенденции и стал миксбордер — цветник в стиле ландшафтного сада. Как и бывает в естественной природе, в миксбордере используются любые растения любых видов, размеров и цветовых сочетаний. Растения размещаются плотно, поэтому при неправильном их подборе обречены на жестокую конкуренцию за виживание. Чтобы этого не происходило, растения всё же следует подбирать из одних условий произрастания, одной почвы, одного климата, одной экологии. Также следует учитывать глубину проникновения корней в почву и не высаживать рядом растения с разной величиной их подземной части. Миксбордеры обрамляют дорожки, водоёмы и прочие архитектурные элементы сада.

    Садовые цветы. Ландшафтный дизайн. Миксбордер.

    Миксбордер

    Альпийская горка (альпинарий, рокарий, каменистый сад) — это участок, предназначенный для выращивания горных растений (смысл понятен из самого названия). Здесь располагаются растения, нуждающиеся в каменистой почве. Это, как правило, низкорослые цветы с маленькими тёмными листьями и некрупными цветками, хорошо приспособленные к суровым условиям жизни. Для придания большей декоративности "спартанское" цветочное общество разбавляют некоторыми многолетниками и низкорослыми луковичными. Сухая почва эдесь — нормальные условия, поэтому избытка влаги быть не должно. Необильный полив делают только до середины лета, а если альпинарий расположен около водоёма, его не поливают вообще.
    Альпинарий должен отражать естественный горный пейзаж и не иметь элементов искусственности. Наилучшее место для него — юго- восточный склон. Сооружают альпийскую горку из крупных камней без острых углов, пространство между которыми заполняют почвенной смесью определённого содержания.

    Садовые цветы. Ландшафтный дизайн. Альпийская горка.

    Альпийская горка

    Водоём — это естественный или искусственный пруд или бассейн, фрагмент реки или озера, расположенные на участке. Сам по себе водоём вносит чрезвычайное разнообразие в ландшафт сада и очень оживляет его. Существует масса видов декоративных влаголюбивых садовых растений, отличающихся высокой декоративностью, с помощью которых можно сказочно преобразить берег водоёма. Разнообразие форм, размеров и характеристик цветения этих растений настолько разнообразно, что позволяет реализовать любой замысел в любом стиле. Кроме того, существуют растения, живущие непосредственно в водной среде, также отличающиеся изысканностью и элегантностью. И ими тоже не следует пренебрегать, они также внесут свою лепту в эстетическое оформление этого необычного уголка.

    Садовые цветы. Ландшафтный дизайн. Водоём.

    Водоём

    Растения-акценты (растения-солитёры) — это отдельно расположенные цветы, не имеющие в своём окружении других растений. Для этого используют крупные, яркие, самодостаточные в своей красоте и колоритности растения. Они сами по себе привлекают внимание и являются заметным элементом композиции сада. На роль акцентов подходят такие садовые цветы, как лилейник, пион, роза, канна, амарант и им подобные.

    Садовые цветы. Ландшафтный дизайн. Акценты (солитёры).

    Растения - акценты (солитёры)

    Вьющиеся растения — это растения-лианы. Их используют для вертикального озеленения. Ими оформляют архитектурные элементы сада — заборы, беседки, крылечки, стены. Очень эффектно смотрятся офрмленные таким образом арки. А также маскируют неприглядные хозяйственные постройки и прочие необходимые, но неэстетичные в силу своего практического предназначения сооружения. Такую важную роль могут взять на себя, например, плетистая роза, клематис, адлумия и другие.

    Садовые цветы. Ландшафтный дизайн. Вьющиеся растения
(лианы).

    Вьющиеся растения (лианы)

    Ландшафтные посадки — это фоновые посадки, или цветочный "ковёр". Их используют для равномерного заполнения каких-либо участков или создания плоских цветовых пятен. Например, в тени под кроной большого дерева можно высадить полянку из лесных цветов, наилучшим образом подходящих для таких условий. Садовые цветы для ландшафтных посадок применяют невысокие, с небольшими цветками — герань, ландыш, лаванда, незабудка и прочие.

    Садовые цветы. Ландшафтный дизайн. Ландшафтные
посадки.

    Ландшафтные посадки

    в начало сайта САДОВЫЕ ЦВЕТЫ
    Просмотров: 825 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz