Суббота, 27.04.2024, 03:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Создаем сад по правилам
    05:55
     

    Создаем сад по правилам

    Не стоит слепо копировать примеры из книжек. Важно соблюсти верность своему собственному вкусу и учитывать особенности местности, ведь сад должен соответствовать архитектуре дома. Например, плетеная изгородь вокруг сельской усадьбы объединит ее с окружающим пейзажем, а вот в городе она будет выглядеть слишком вызывающе.

    Оцениваем расходы

    Стоимость создания сада на приусадебном участке зависит, прежде всего, от планируемой инфраструктуры – системы орошения и полива, дорожек, подпорных стен и наличия водоемов. Конкретных цифр нет, все зависит от того, какие материалы и оборудование будет использоваться, какие подрядчики будут привлечены к работе, и какова площадь участка для сада. Разумеется, чем больше площадь, тем дороже обойдется обустройство такого участка. Наличие бассейнов, беседок и мозаичных дорожек может увеличить цену в 3-5 раз. Ну а желающим сэкономить, придется обустраивать сад самостоятельно, доверив специализированной фирме лишь создание проекта.

    Запланируйте место для отдыха

    Если вы любите играть в бадминтон или жарить шашлык, нужно заранее выделить место для подобных развлечений. Кстати, стильный сад – это еще не повод отказываться от извечной тяги человечества к огородничеству. Красиво оформленные грядки с овощами будут выглядеть не хуже, чем цветочные клумбы. Не стоит забывать и о детской площадке в саду. Организовать ее лучше в тени.

    Не рубите деревья

    Не срезайте все старые деревья, даже если они не приносят плодов. Оцените создаваемую ими тень и то, что благодаря им садовой участок не напоминает пустыню. Чтобы вырастить новые деревья подобной величины, придется ждать не один десяток лет.

    Собаку нужно воспитывать

    Собака может причинить саду немало вреда. Поэтому буквально с первых дней учите не рыть ямы и не бегать по грядкам. Если у вас большая дворовая собака, постройте для нее в саду удобный вольер и хорошо утепленную будку.

    Проведите электричество

    Если не организовать в саду освещение, то по ночам он будет напоминать декорации к фильму ужасов. Электрический кабель прокладывается на глубине 60-80 см. Сделать это лучше перед тем, как будете делать дорожки и садить растения. Таким образом, в саду удастся избежать пересадки растений и раскапывания клумб при прокладывании проводов.

    Создайте рельеф местности

    Прежде всего, нужно выровнять участок сада, а в предусмотренных проектом местах выкопать ямы для пруда. Затем сделайте насыпи, приподнимите отдельные участки и укрепите их каменными подпорными стенами. Даже совсем небольшое творческое изменение рельефа придаст саду шарма и визуально увеличит его площадь.

    Избавьтесь от сорняков

    Лучший способ избавиться в саду от сорняков – перекапывание почвы и старательное удаление из нее корней и побегов ненужных растений. Но для владельцев больших садовых участков это слишком обременительное занятие. Поэтому, если участок сада очень большой и сильно засоренный, можно опрыснуть его специальными средствами, уничтожающими все растения.

    Проверьте уровень кислотности почвы

    Уровень рН в почве в саду проверяется при помощи специального электронного устройства. Большинство растений лучше всего растут в почве со слабокислой или нейтральной реакцией (pH 6-7). Если фактор pH значительно ниже, то почву в саду нужно известковать, добавляя в нее мел или доломит. Если фактор pH слишком высокий, то добавьте в нее кислого торфа.

    Не забудьте об удобрениях

    Почве в саду нужен перегной, поскольку в нем очень много необходимых растениям минеральных составляющих, он поглощает влагу, делает почву рыхлой и увеличивает в ней количество воздуха. Источником перегноя являются органические удобрения. Можно также весной «подкормить» почву многоэлементными минеральными удобрениями.

    Даже если вы будете создавать сад поэтапно, следует соблюдать целостность и делать все в единой концепции. Zdjcie do bloczka '1 zdjecie' - art 23092 Перед тем как сажать растения нужно разметить тропинки и мощеные дорожки. Zdjcie do bloczka '1 zdjecie' - art 23092 Усыпанная гравием специальная тропинка для собаки. Zdjcie do bloczka '1 zdjecie' - art 23092
    Просмотров: 231 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz