Понедельник, 29.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 16 » 2012
    03:20
     

    2012

    24.08.2012 | Автор: plodovie

    На веранде или на балконе в качестве заполнителя свободной площади между плодовыми деревцами или виноградом рекомендуется применять садовую, особенно ремонтантную землянику, дающую урожай непрерывно с июня и до сентября.

    Для каждого куста садовой земляники требуется пло­щадь от 15х20 до 20х30 см. Выбирают сорта уро­жайные, зимо- и засухоустойчивые, стойкие против гриб­ных заболеваний: Елшанку, Коралку, Комсомолку и др. Размножают и выращивают землянику в ящиках почти так же, как и в открытом грунте.

    Помимо плодовых растений, в кадках или ящиках мо­жно выращивать с хорошими результатами многие из огородных культур: помидоры, огурцы, перец красный и сладкий, баклажаны, редис, лук и др.

    Чрезвычайно широко в комнатной культуре распро­странен филодендрон (плакун, монстера), но мало кто знает, что филодендрон дает прекрасные по качеству плоды.

    Филодендрон является теневыносливой лианой из се­мейства ароидных, в Бразилии он живет под густой тенью тропического леса. Листья крупные, темно-зеленые, серд­цевидные, глубоко рассеченные. Ствол мягкий, лианный, с большим количеством светло-коричневых дополнительных корней. В комнатных условиях обычно растет на подставках.

    Цветки початкообразные, находящиеся в большом кремовом шли светло-розовом околоцветнике.

    Плод – ложная ягода, початкообразная, кремовая, весьма приятного вкуса.

    ПРОЧИЕ РАСТЕНИЯ

    Рис. 28. Земляника Рощинская.

    Растение это требует питательной почвы с большим содержанием железа, частых поливов и высокой влаж­ности воздуха, хотя легко переносит и сухость его.

    Цветение обычно начинается на 5-7-й год жизни (при нормальном развитии растения).

    У педагога Марины Сергеевны Герасимовской (во Вла­дивостоке) филодендрон цветет и плодоносит уже несколько лет.

    Так же цветут и плодоносят несколько растений в оран­жерее павильона юннатов на ВСХВ.

    Размножается легко черенками, причем у окорененных черенков первые листья бывают мало рассеченными. Не следует содержать растения на солнце, а также выно­сить их летом на открытый воздух, так как листья под­вержены солнечным ожогам. Температура воздуха долж­на быть высокой (+20-25°).

    К сожалению, слишком мало мы знаем об этом ин­тересном растении, об уходе за ним в комнатных усло­виях и об особенностях агротехники. Было бы желатель­ным получить сведения о плодоносящих филодендронах.

    Помимо плодовых растений, в комнатных условиях можно выращивать лавр благородный, листья которого применяются в кулинарии.

    Лавровое дерево, или лавр благородный (семейство лавровых),- вечнозеленое дерево или полукустарник. Растет на хорошо дренированных, питательных почвах. В естественных условиях достигает 15 м высоты, очень декоративен.

    ПРОЧИЕ РАСТЕНИЯ

    Рис. 29. Цветок филодендрона (ориг.).

    Лавр – двудомное растение. Цветки небольшие, жел­товатые или зеленоватые, распускаются в апреле – мае. Плод – ягода; созревают плоды в конце осени. Из них получают масло, используемое в медицине.

    Лавр широко распространен как декоративное расте­ние и в комнатной культуре. В этих условиях в возрасте трех-пяти лет одно растение дает такое количество ли­стьев, которое может обеспечивать потребность в них не­большой семьи.

    Размножают лавр семенами, черенками, отводками и корневыми отпрысками.

    Высевают семена весной в рыхлую питательную поч­ву на глубину 1-2 см; лучше сеять в небольшие вазоны (диаметром вверху 7-9 см) или ящики.

    Почву для посева приготовляют так: смешивают в равном количестве дерновую землю и перегной листьев, в смесь добавляют крупнозернистый песок, навозный пере­гной и немного роговых стружек или костяной муки. После посева семян почву увлажняют и вазон (ящичек) накрывают стеклянной банкой или просто стеклом. Всхо­ды (темно-красные) появляются через три-четыре неде­ли; стекло после этого снимают.

    Для размножения черенками используют вызревшие побеги текущего прироста (с 3-5-ю почками). Нижний лист у черенка удаляют, а верхние на 1 / 3 обрезают. Са­жают черенки в крупнозернистый песок, мох или опилки (песок, мох и опилки должны быть хорошо пропарены), накрывают черенки стаканом или стеклом и ставят в теплое, светлое, но не солнечное место. Окореняются черенки обычно через две-три недели. Лучшим сроком черенко­вания является июнь – август.

    Лавровое дерево дает большое количество корневых отпрысков, которые также можно использовать для раз­множения. Однако в практике это применяют редко.

    В течение вегетационного периода у лавра наблю­дается три-четыре периода роста – весенний, летний, осенний и редко зимний или позднеосенний, во время которых обильно растут новые побеги.

    В первый год жизни молодое растение не обрезают. Если нужно получить кустовую форму, перед началом весеннего роста второго года ветви обрезают на 1 / 2 высо­ты. Чтобы придать растению штамбовую форму, его не подрезают и на втором году жизни. В дальнейшем, для придания растению нужной формы (шара, цилиндра, ко­нуса и т. д.), осенью после окончания очередного роса ветви обрезают, причем делают это не более чем на по­ловину их длины.

    Летом и осенью растения обильно поливают один – два раза в день, а с ноября по март – не более двух раз в неделю. Земляной ком все время должен быть умеренно влажным.

    Растения лучше ставить на окна, выходящие на юг или восток; на окнах, обращенных на север, лавр растет плохо. Зимой температура воздуха в помещении, где стоит лавр, должна быть не выше 12-15°, максимум 18°.

    Первые три-четыре года растение пересаживают раз в год (февраль – март), последующие пересадки делают раз в три-четыре года. Весной и летом растение подкар­мливают минеральными удобрениями (цитрусовой смесью) и растворам навозной жижи.

    На лавре часто поселяется мягкая восковая щитовка. Не следует допускать распространения этого вредителя по всему растению. Помимо химических способов борь­бы против насекомых-вредителей можно применять сплошную осеннюю обрезку кроны, оставляя лишь не­большой пенек высотой 2-3 см. Можно также рекомен­довать еженедельное обмывание всего растения раство­ром зеленого мыла (25 г на 1 л воды с добавлением в раствор 5-10 капель керосина); зеленое мыло можно заменить двойным количеством хозяйственного мыла. Об­мывать следует с помощью щеточки или ватного тампона.

    Просмотров: 353 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz