Суббота, 27.04.2024, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2014 » Февраль » 14 » Что нужно сделать в первую очередь
    09:05
     

    Что нужно сделать в первую очередь

    Когда Вы хотите получить прекрасный сад, без даже самого простого плана участка, не обойтись. Если просто так начать тыкать растения куда попало, то вскоре они зарастут травой и сорняками, даже при том, что изначально это было похоже на клумбу. Вот как это случилось у меня:

    Растения изначально были взрослые и за два года ничуть не разрослись (мешают сорняки и то, что земля вокруг плохо обработанная, твердая).

    Чтобы этого не произошло на Вашем участке нужно сажать растения во-первых в хорошо обработанную землю (глубоко вскопанную и удобренную), а во-вторых — чтобы клумба была к месту.

    Когда участок такой голый, как у меня, очень сложно сориентироваться, где что будет построено (дом, баня, беседка), к чему можно было бы присадить цветочки. Ну с домом еще можно определится или может быть он у Вас уже построен. Вот если построен и проведены все отделочные работы по периметру (сделана отмостка, отвод воды) и ничто не вмешается в жизнь цветочков, посаженных вокруг дома, то можно размечать клумбы, обрабатывать землю и сажать любимые растения. Уже будет красота на участке.

    Но бывает так, что строительство и отделка дома затягиваются на несколько лет, а приехать на дачу и отдохнуть в окружении прекрасного сада хочется. Начитавшись журналов и книг по ландшафтному дизайну, голова идет кругом — сколько всего нужно сделать! Дренаж, дорожки, подпорные стенки, посеять газон! Руки сразу опускаются. Что же делать?

    Я предлагаю один способ быстрого разграничения пространства участка, разделения на зоны и в то же время декорирования и обустройства. Для этого нам потребуются такие элементы ландшафтного дизайна как арки, перголы, шпалеры, а также различные решетки и экраны.

    Они создадут объем, будут служить опорой и красивым фоном для высаженных рядом с ними растений. А самое приятное, что в их тени можно укрыться от палящего солнца и организовать место отдыха.

    Только как расположить эти элементы на участке? Определите, что Вы хотите иметь перед домом — открытую лужайку или укрытый дворик. Если укрытый дворик, то его можно огородить стеной из решеток. Вот и одно уютное местечко готово! Осталось его декорировать растениями. Для создания тени хорошо пустить по решеткам вьющиеся растения: девичий виноград, клематисы, плетистые розы. Можно также посадить однолетние вьюнки, например, эпомею, душистый горошек. Они за один год способны покрыть всю ограду!

    От дома можно проложить изогнутую дорожку из арок или пергол. Она будет соединять две части сада, например, дворик с лужайкой, или лужайку с зоной отдыха в глубине сада, где растут плодовые деревья.

    Решетки и экраны можно также располагать и поперек участка, чтобы отделить декоративный сад от огорода, или добавить загадочности, сделать как бы два сада в одном, чтобы гости, пройдя одну часть, думая, что уже всё, вдруг натыкались бы еще на один сад!

    Просмотров: 307 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz