Понедельник, 29.04.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 16 » Какие бывают бананы. Сорта, вкус и слепое тестиро�
    06:08
     

    Какие бывают бананы. Сорта, вкус и слепое тестиро�

    Какие бывают бананы. Сорта, вкус и слепое тестирование

    2 Февраль 2010 // Автор: Pashkin

    Гастрономическое продолжение познавательного поста о том, как растут бананы.

    Продавец в банановом ряду на базаре спросил меня: «А как разные бананы называются в вашей стране?». Я задумался и ответил: «В России они называются просто: бананы. По сортам их у нас никто не отличает.» Продавец смеялся. Весело улыбались и его соседи по банановому ряду.

    Исторически все 500 сортов выращиваемых бананов являются гибридом трех видов: банана заострённого, банана Бальбиса и банана Маклая. Некоторые сорта сейчас растут только в Австралии или, например, на Карибских островах. Но даже, когда мы пришли на небольшой городской базар в Ути купить «просто бананов», то были удивлены. Мы решили купить бананы разных сортов и продемонстрировать, а заодно и самим убедиться, что бананы – это не «просто бананы». Особенно в Индии – стране, занимающей первое место в мире по объему выращивания бананов.

    Какие бывают бананы. Сорта, вкус и слепое тестирование

    На фото слева направо:
    1. Зеленый банан (green banana) – это отдельный сорт, а не неспелые бананы. Плоды крупные и в сыром виде несъедобны. Из них здесь делают банановые чипсы. Также можно их варить и т.п. Продается не во фруктовых лавках, а в овощных, наряду с капустой, картофелем.

    2. Нендрум (nendrum) – также называется здесь керальский. Крупный, остроконечный, желтый. Мякоть оранжевая, плотная, почти хрустящая, с твердой сердцевиной. Сладкий, ароматный, с небольшой кислинкой – очень вкусный! Стоит 40 рупий (30 рублей) за килограмм (7-8 штук). В отличие от остальных сортов, этот почему-то продают килограммами, а не штуками. Местные жители любят этот сорт и считают, что он полезен для здоровья. Хотя я сомневаюсь, что другие сорта не полезны.

    3. Красный банан (red banana). Крупный, толстый. Шкура очень тонкая и отделяется вместе с верхним слоем мякоти. Мякоть желтая, очень мягкая, сладкая, ароматная. Стоит 5 рупий (3 рубля) за штуку.

    4. Пуван (poovan). Среднего размера, толстый светло-желто-зеленоватого цвета, мякоть плотная, светло-желтая, наиболее кислый вкус, по сравнению с остальными, ароматный, вкусный. Стоит 2 рупии за штуку, более мелкие – 1.5 рупии. Очень распространен в Индии.

    5. Робаста морис (robusta moris). Сильно изогнутый, тонкий. Шкура желтая. Мякоть светло-желтая, мягкая, сладкая: ничего особенного – это московский банан . Как и пуван, встречается здесь на каждом углу. Цена – такая же.

    6. Медовый банан (honey banana). Шкура оранжевая, тонкая, снимается с верхним слоем мякоти. Мякоть светло-оранжевая, нежная, ароматная. Вкусный он, примерно как красный, но с маленькой кислинкой. Стоят за штуку как большие бананы, а на единицу веса соответственно дороже.

    7. Майсур растали (mysore rastali). Самый маленький из всех, остроконечный, спелый желто-оранжевый. Снаружи желтый и похож на медовый банан или на мелкий пуван. Внутри белый, нежный, без кислинки.

    На втором и третьем фото очищенные бананы в том же порядке, начиная со второго – нендрума (первый зеленый «овощ» не приведен). Конечно же, мы в честь фотосессии устроили тестирование бананов и попытались описать их вкус. В целом же вкус всех бананов – банановый. Это ожидаемо: все-таки разные гибриды трех близких растений. Но некоторые из них на вкус поинтереснее, а некоторые попроще (вроде «московской» робусты) – даже похожие внешне бананы различаются по вкусу, так что нет сомнений, что они действительно разных сортов.

    Какие бывают бананы. Сорта, вкус и слепое тестирование

    Какие бывают бананы. Сорта, вкус и слепое тестирование


    Для удобства транспортировки бананы срезают на плантации зелеными и грузят прямо с ветками в грузовики, примерно как в России капусту в колхозах. Поспевают бананы уже на рынке перед продажей. Для этого здесь предусмотрены специальные банановые сараи.

    Под рогожей спеют сотни килограммов пуванов
    Какие бывают бананы. Сорта, вкус и слепое тестирование

    В соседнем сарае бананорез срезает серпом грозди керальских бананов со стеблей, а его коллега складывает их в аккуратный штабель.
    Какие бывают бананы. Сорта, вкус и слепое тестирование

    А вот так выглядит ряд продавцов. Не правда ли привлекательное место? Спереди – только привезенные ветки зеленых нендрумов, справа от календаря сверху – они же спелые. На ближнем прилавке – робуста, на следующем – пуваны.
    Какие бывают бананы. Сорта, вкус и слепое тестирование

    Если бы в Россию привозили широко распространенные в Индии пуваны, количество любителей бананов в нашей стране удвоилось бы. Мне заверните с собой пару веток, пожалуйста.
    Какие бывают бананы. Сорта, вкус и слепое тестирование
    А кто подсчитает количество бананов с одного «куста» на фото? Пишите свои предположения.

    Названия сортов я упоминал местные, как приняты в Тамил Наду. Есть некоторые расхождения с классификацией из очень хорошей .

    2 Февраль 2010 // Автор: Pashkin

    Просмотров: 324 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz