Суббота, 27.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 12 » Какие бывают породы хомяков и как они живут в при�
    21:05
     

    Какие бывают породы хомяков и как они живут в при�

    Какие бывают породы хомяков и как они живут в природе?

    Опубликовано 10.07.2010 | Автор: admin

    Какие бывают породы хомяков и как они живут в природе?В 1839 году британский зоолог Уотерхауз изловил в одной из сирийских пустынь маленького хомячка: в два раза меньше крысы. Такового хомячка до него никто никогда не лицезрел. Но позднее никому не удавалось повстречать братьев пойманного зверя. И вдруг, без малого 100 лет спустя, зверьков, которые уже числились вымершими, нашли в Сирии. Их привезли в Лондон.

    Они стремительно акклиматизировались в неволе, стали плодиться. Сейчас их именуют по-разному: сирийским и, золотистыми хомяками либо просто хомяками, но научное заглавие зверьков – переднеазиатские хомячки. Водятся они в Фронтальной Азии, на Балканах, в Турции и Иране, в предгорных степных ландшафтах и луговых степях. Более известные джунгарские хомяки живут в полупустынях и степях Центральной Азии, Южной Сибири и Северо-Восточного Казахстана. А хомяки Роборовского – в пустынях на юге Тувы, Зайсанской котловины, Центральной Азии.

    В речных равнинах и на болотистых, поросших кустарниками равнинах Приморья, Кореи и Китая поселяются крысовидные хомяки. Живут они и на полях. А мышевидные хомяки предпочитают горы. Их можно повстречать в Южной Туркмении, на юго-востоке Закавказья, в Афганистане и Иране – там, где в горах есть полупустынные участки с выходами скал и каменистыми россыпями. Если б можно было выстроить всех этих хомяков в ряд по росту, то первым бы оказался крысовидный хомячок – он с крысу.

    За ним стояли бы переднеазиатский хомячек, джунгарский и мышевидный хомяки, а последним был бы хомячок Роборовского – он меньше мыши. На кого похожи крысовидный и мышевидный хомяки, думаю, ясно. У обоих зверьков длинноватые хвосты. Какие бывают породы хомяков и как они живут в природе?Но на хвосте крысовидного хомяка серо-бурые волоски редчайшие, кончик его белоснежный.

    А на хвосте мышевидного хомяка волосы густые, сверху буровато-песчаные, снизу белоснежные. На конце хвоста узенькая кисточка, «метелка». У буровато-серых с темной полосой на спине джунгарских хомяков и розово-палевых хомяков Роборовского хвостики недлинные, а шубки – из густого меха. Таковой же мех у их на подошвах задних лапок, отчего и именуют зверьков мохноногими.

    Какие бывают породы хомяков и как они живут в природе?Переднеазиатские хомячки, тоже с маленькими хвостиками, оказавшись в неволе, стали «носить» не только лишь золотисто-коричневые шубки, да и сероватые, и белоснежные с пятнами. А некие из их «сделались» очень лохматыми, длинношерстными. Но какими бы ни были шубки у хомячков и хомяков, зверьки никогда не уходят далековато от собственных домов, защищающих их от холода и жары, солнечной радиации и сильного ветра, дождика, снега и, конечно, от противников. Резвые и проворные мышевидные хомяки, отлично лазающие по камням и узеньким трещинкам, устраивают норы в щелях и пустотах посреди камешков.

    Хомяки Роборовского выкапывают норы в песке. Какие бывают породы хомяков и как они живут в природе?Дома джунгарских и других хомяков находятся под землей. А самый качественный строитель – крысовидный хомячок. Он копает норы со сложной системой подземных ходов и спальней на полутораметровой глубине. Для малеханьких зверьков зима – тяжелое испытание. Потому хомяки начинают готовиться к ней заранее.

    К озари они толстеют. Чем холоднее, тем больше жира возникает вокруг шейки и груди у переднеазиатских хомяков. Жир – и источник питания, и средство защиты от холода. Но жир жиром, а заготовить пищу впрок тоже нелишне.

    Осенью хомяки, как и хомячки, становятся очень неспокойными, они заполняют продуктами свои кладовые. Крысовидный хомячок за сентябрь и октябрь успевает собрать время от времени 10 кг семян различных травок и культурных растений. В ноябре с первыми заморозками, еще до того как снег навечно ляжет на землю, крысовидные хомяки забивают изнутри входы в свои дома земельными пробками и изолируют себя от окружающего мира. В спячку они не впадают. Не дремлют и джунгарские хомяки. Больше того, они выбираются из собственных домов наружу.

    У джунгарских хомяков, которые живут в местах, где зимой выпадает снег, в ноябре либо декабре практически вся шубка становится белоснежной. В таковой шубке увидеть хомяка, который бежит к собственной кладовой, противнику сложнее. Переднеазиатские хомячки, живущие в естественных местах обитания, зимой дремлют. Но одомашненные зверьки, если колебания температуры в квартире не превосходят 3-4 градусов, в спячку не впадают. Какие бывают породы хомяков и как они живут в природе?В последующей статье мы поведаем, как содержать хомяков в домашних критериях.

    Просмотров: 322 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz