Понедельник, 29.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 16 » Какие бывают сорта ириса
    04:08
     

    Какие бывают сорта ириса

    Какие бывают сорта ириса

    Какие бывают сорта ириса, фото

    Ирис - Iris L., семейство ирисовые, - в основном относятся к корневищным растениям, однако встречаются и луковичные. Этот род насчитывает более 200 видов, дико произрастающих в Европе, Северной Африке, Азии, Северной Америке. Во флоре России встречается 87 видов, из которых в культуру введено 36.

    В декоративном садоводстве наиболее широко распространены формы с крупными цветками, входящие в группу высоких "бородатых" ирисов, представители которых характеризуются наличием бородки на наружных лепестках цветка. Используются также ирисы из группы мелкоцветных сибирских, японских и др.

    Слово "ирис" греческое и в переводе означает "радуга". Такое название, по-видимому, дано этому растению за большое варьирование в окрасках цветка.

    Своими крупными красивыми цветками ирисы давно привлекали внимание человека. Так, из литературных источников известно, что арабы с древних времен высаживали на могилах душистый ирис с белыми цветками, который был распространен по всему африканскому побережью Средиземного моря магометанскими паломниками. Затем он был завезен в Испанию, где культура ирисов вызвала к себе немалый интерес. Об этом свидетельствуют, например, изображения цветка ириса в произведениях фламандских художников начала XVII века.

    Культивировали ирисы и во Франции. Здесь в первой половине XIX столетия уже был издан каталог, насчитывающий 100 сортов.

    Во второй половине XIX века работы по созданию новых форм ирисов бородатых проводились в Германии, Англии, Франции. На Западе в конце XIX века профессор Кембриджского университета Микаэл Фостер поставил выведение новых сортов этих растений на научную основу. В начале XX века английский ботаник Дайке написал лучшую в мире монографию об ирисах. Его именем названа медаль, выдаваемая оригинаторам Англии и США за лучшие сорта ириса.

    А с 1919 г. в Америке создано общество ирисоводов, которое объединяет работы по ирисам во всем мире. Оно издает раз в 10 лет каталог видов и сортов с историей их происхождения и характеристикой. Среди новинок большое место занимают сорта ирисоводов США. В России большие научные работы с ирисами проводятся проф. Г. И. Радионенко.

    Согласно общепринятой классификации, разработанной обществом, бородатые ирисы делятся на три группы:

    1. карликовые с высотой цветоноса 30-35,
    2. средние - 35-55 и
    3. высокие - 60-65 см.

    Кстати, эта классификация несовершенна, так как высота растений может колебаться в зависимости от условий агротехники. Внутри этих групп ирисы обычно объединяются по окраске цветков и срокам цветения.

    Распространенные в садовой культуре сорта относятся к ирису гибридному, и в происхождении их участвовали многие виды.

    Ирис гибридный

    Ирис гибридный - I. hybrida hart. Отдельные сорта в высоту достигают от 30 до 100 см. Стебель отличается прочностью и не требует подвязки к опорам. Листья собраны главным образом у основания стебля, крупные, мечевидные, с двурядным расположением; стеблевые - более мелкие. В верхней части стебель ветвится, на концах веточек расположены почти сидячие цветки. У отдельных сортов число их колеблется от 5 до 10-12. Бутоны распускаются сверху вниз в течение 7-9 дней. Количество одновременно распускающихся цветков характеризует достоинство сорта.

    В мировой культуре существует свыше десяти тысяч сортов. Для садовой культуры представляют также интерес.

    Ирис сибирский

    Ирис сибирский - I. sibirica L. В диком виде растет на юге европейской части России, Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, Западной Европе, Малой Азии. Высота растений до 100 см, прикорневые листья линейные, стеблевые - небольшие. Соцветия из нескольких цветков темно-синего колера. Имеются садовые формы с белыми цветками. Цветет в июне. Зимостоек.

    Ирис Кемпфера

    Ирис Кемпфера - I. kaempferi Sieb. ex Lem. Высота растений до 90 см. Прикорневые листья узкие, стеблевые - недоразвитые, в количестве 1-3. Цветки ярко-пурпурные, по 3-4 в соцветии. Цветет в июле - августе. Культурные формы имеют различно окрашенные и более крупные цветки. Пригоден в основном для культуры в южных районах.

    Ирис болотный

    Ирис болотный - I. pseudacorus L. Высота растений до 150 см. Стебель ветвистый. Листья густо-зеленые, широколинейные. Цветки светло-желтые с оранжевым оттенком и пурпурными жилками на наружных долях околоцветника. Цветет в июне - июле. Хорошо растет на освещенных, а также пониженных затененных местах. Особенно пригоден для декорирования водоемов.

    Кроме декоративного, некоторые ирисы имеют и техническое значение. Например, из корневищ флорентийского и бледного ирисов добывают ароматическое вещество ирон с запахом фиалки - ценнейшее сырье для высококачественных духов. Сухие корневища в измельченном виде используются в кондитерском и ликеро-водочном производстве. Из стеблей ирисов джунгарского и вязкого изготовляют циновки, веревки и другие изделия.

    Ирисы при высокой агротехнике возделывания меньше других многолетников подвергаются заболеваниям.

    A.C.Mepлo

    Хорошего настроения!

    Просмотров: 305 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz