Пятница, 26.04.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 24 » Какие бывают законы ландшафтного дизайна?
    04:50
     

    Какие бывают законы ландшафтного дизайна?

    Какие бывают законы ландшафтного дизайна?

    Основами для построения и создания ландшафтного дизайна являются знание основ композиции и работа с перспективой, формой и светом. Правильное их сочетание позволит внести красоту в создаваемый и облагораживаемый участок. Важным законом является правильное использование освещенности участка, работа со светотенью. С её помощью подчеркивается выразительность растений, кустарников и деревьев. Даже красивый, ухоженный газон не будет привлекать внимание при заброшенности и затененности участка. Яркое освещение усиливает окраску листьев и цветов, способствует выделению силуэтов деревьев и групп растений. В современном ландшафтном дизайне используются три основных закона гармонии, которые помогают составить общую композицию.
    Во-первых, каждый цвет на фоне контрастного цвета является более насыщенным, а сочетание таких контрастных цветов повышает общую насыщенность форм и фигур.
    Во-вторых, при сочетании ярких цветов происходит уменьшение ощущения их насыщенности. Поэтому даже яркий красный и фиолетовый будут восприниматься более позитивно, если их границы будут смягчены и размыты. В-третьих, контраст становится сильнее, если присутствуют большие различия в свете и насыщенности цветов.
    Главное условие при выполнении законов построения ландшафтного дизайна состоит в объединении однородных категорий. Высокие пирамидальные фигуры хорошо сочетаются с низкими шарообразными, главное, сохранить общий стиль, единое начало для всего участка.
    Если за основу выбрана четкость линий, то она должна прослеживаться во всем: и в дорожках, и выборе фигур, и подборе цвета. Гармоничными сочетаниями являются нюансные сочетания, которые различаются по светлоте в пределах одного цвета. Примером такого сочетания является объединение бледно-розового, розового и ярко-красного цветов.
    Искусственное подсвечивание в вечернее и ночное время близко к приемам театрального освещения и создает эффектное чередование света и тени, создавая цветовые контрасты.
    Важно определить длину и направление теней, которые падают от предметов в течение дня, чтобы определять затененность участка. Благодаря данному изучению можно точно определить самые освещенные участки для расстановки фигур, посадки светолюбивых растений и размещения фонарей.

    Просмотров: 251 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz