Понедельник, 29.04.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 17 » Какие хищные морские растения вы знаете?
    00:26
     

    Какие хищные морские растения вы знаете?

    У наиболее известных "хищников" — росянок, непентесов и саррацений — основную часть добычи составляют насекомые (отсюда другое название этих растений — насекомоядные). Другие — водные пузырчатки и альдрованды — ловят чаще всего планктонных ракообразных.

    Есть и такие "хищные" растения, которые питаются мальками, головастиками или даже жабами и ящерицами. Существует три группы таких насекомоядных растений — это растения с листьями-ловушками, у которых половинки листьев с зубцами по краю плотно захлопываются, растения с листьями-липучками, у которых волоски на листьях выделяют привлекающую насекомых липкую жидкость, и растения, у которых листья имеют форму кувшинчика с крышечкой, наполненного водой.
    На почвах, бедных питательными минеральными солями, можно найти растения, относящиеся к группе хищных растений. Их довольно много, около 500 видов. Хищными они стали потому, что недостающий в почве азот приспособились получать из насекомых, которых они ловят с помощью своих необыкновенно ловко и хитро устроенных ловушек.

    Например, хищное растение наших лесов — росянка выделяет по краям листьев липкую, прозрачную, как роса, жидкость — кислый пищеварительный сок. Насекомое садится на капельку «росы», приклеивается и становится жертвой росянки.

    Примерно так же расправляется со своей жертвой другое хищное растение — росолист, обитатель сухих горных областей Марокко и Португалии.

    Иначе действует насекомоядная венерина мухоловка — растение торфяных болот Северной Америки. Ее листья-капканы состоят из двух подвижных долек, которые моментально захлопываются, как только насекомое коснется их поверхности.

    У некоторых хищных растений листья превратились в ловчие приспособления самой невероятной формы. Так, у растений семейства непентесов из тропических лесов Мадагаскара, Шри-Ланка, Индии и Австралии ловчие листья видоизменились в яркие кувшины величиной до полуметра. Края кувшинчиков выделяют ароматный нектар и привлекают массу насекомых. Такие ловушки опасны не только для насекомых, но и для мелких птиц.

    Еще большего размера бывают листья-ловушки североамериканского хищного растения дарлингтонии. Они представляют собой своеобразные трубки с ярко окрашенным куполом и пурпуровым «языком» и достигают метровой высоты.
    Известно примерно 450 видов насекомоядных растений, называемых также плотоядными. Они представляют семейств, причем три семейства очень близки между собой. Это 1) произрастающие в Новом Свете саррацениевые (Sarraceniaceae), к которым относятся несколько видов рода саррацения (Sarracenia), род дарлингтония (Darlingtonia) с единственным видом дарлингтония калифорнийская (D. californica) и виды слабо изученного южноамериканского рода гелиамфора (Heliamphora); 2) семейство непентовых (Nepenthaceae), включающее более 60 широко распространенных в тропиках Старого Света лиан своего единственного рода непентес, или кувшиночник (Nepenthes); 3) весьма своеобразное семейство цефалотовых (Cephalotaceae) из Западной Австралии с единственным видом цефалотус мешочковидный (Cephalotus follicularis). Остальные семейства стоят особняком.

    Просмотров: 216 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz