Понедельник, 29.04.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 17 » Kролики стр.48
    09:13
     

    Kролики стр.48

    Kролики стр.48

    Кварта - откормочный ярус, строится без гнездового отделения. Каждая кварта комплектуется парой комбикормушек и парой поилок, что создаёт в определённых условиях дополнительную прибыль, повышает конкурентоспособность. Особенно это важно при перебоях в снабжении комбикормами или при вынужденном употреблении комбикормов пониженного качества (например, так называемых "полнорационных кроличьих" с большим процентом содержания травяной муки, выпускаемых по рецептуре НИИПЗК имени Афанасьева, особо вредных при сильных морозах). Если комбикорм зеленоватого цвета и это не от гороха, а от внедрения "зелёнки", старайтесь такой корм кроликам не давать. Коровам - пожалуйста; можно, полагаю, и птице, но не кролику. Наш подопечный из целлюлозы переваривает лишь 17%. Корова - 66. Вот для неё это - корм (сено, трава, гранулированная "зелёнка"). Кролику действительно нужна целлюлоза, но не как энергонесущий корм, а всего лишь как перистальтическая и витаминная кормодобавка, без которой он существовать не может. А какая уж перистальтика от гранулированной травяной муки? Шарик можно изготовить из травы или сена. Место же в грануле такая мука занимает иногда много, вот в "кроличий полнорационный" комбикорм её сыпанули аж 40%. Кролик на таком комбикорме влачит полуголодное существование, а бывает, и вовсе уходит из жизни. Правда, тут причина уже социальная. Где комбикормовый завод приобрёл "зелёнку"? Уж не у фермера, который болеет за качество своей продукции. Зелёнка чаще всего поступает по разнарядке из колхоза или совхоза, которым переживать за здоровье ваших кроликов недосуг. Для своей скотины они кое-как косят на лугах, а для продаж на сторону травяной гранулы - бывает, и на болотах, где произрастает большинство ядовитых для кролика трав. Примеры:

    Вех ядовитый или цикута встречается по болотистым берегам рек, озёр, прудов, в старицах, на сырых лугах. Имеет вертикальное клубневидное корневище, внутри которого есть отделённые друг от друга перегородками воздушные камеры.Такое строение корневища позволяет не спутать вех с похожими на него другими зонтичными. Это очень важно, ибо вех смертельно ядовитое растение.

    Стебель веха полый, листья дважды-трижды перисторассечённые. Мелкие белые цветки собраны в соцветие - сложный зонтик.

    Самая ядовитая часть этого растения -корневище. Основной яд -цикутотоксин. Вызывает тяжелое отравление, даже если лизнуть стебель или корневище. Яд действует уже через 5-10 минут.

    Цикута небольшой высоты может прятаться среди зарослей других трав, но полутораметровое растение заметно издалека. Отравления происходят чаще весной, когда молодое растение напоминает петрушку. У них и запах похож.

    К тому же корневище и листья сладковаты на вкус. Возле водоёмов растут ещё зонтичные. Лучше их не трогать!

    Калужница болотная

    Caltha palustris L.

    Семейство лютиковые

    Калужницу можно неприятно повстречать там, где почва бывает залита весенней талой водою - по сырым луговым западинам, по зарастающим берегам ручьёв, рек, озёр, по краям болот. Это многолетнее растение имеет мочковатую корневую систему, поднимающийся мощный стебель, ветвящийся в верхней части. Листья калужницы толстые, блестящие. На тёмно-зелёном фоне хорошо заметны более светлые жилки, веером расходящиеся от черешка. Нижние листья с черешками, верхние - сидячие. Пластинка листа округло-почковидная. Листочки околоцветника ярчайшего золотистого цвета. Их обычно 5, реже 6 или 7. Цветок имеет множество тычинок и пестиков.


    Предыдущая страница| |Следующая страница
    Просмотров: 206 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz