Суббота, 27.04.2024, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 12 » Маревые
    10:50
     

    Маревые

    Маревые (лат. Chenopodiaceae) - семейство двудольных растений, включающее в районе 1 500 подвидов в 102 родах.

    marevye.jpg


    Географическое произрастание

    Виды семейства распространены, по большей части, на засолённых грунтах, в засушливых степях и пустынях. Многие являются сорняками.

    Ботаническая характеристика

    Однолетние и многолетние травы, полукустарники или, реже, кусты и мелкие деревья.

    Листки, как правило, цельные, без прилистников, бывают мясистыми или недоразвитыми.

    Цветы маленькие, невзрачные, у большей части разновидностей собраны в плотные клубочки, которые, в собственную очередь, образуют метельчатые или колосовидные соцветия, актиноморфные, изредка зигоморфные, пятичленные или одно-трёхчленные, нередко с прицветниками, как обоеполые, так и однополые, последние однодомные, или двудомные. Околоцветник простой, порой полностью отсутствует, травянистый, лишь изредка венчиковидный. Пестик большей долей свободнолистный, изредка нацело срощеный. Тычинки в количестве одной-пяти противостоящие листкам околоцветника, нити их порой срастаются в диск под пестиком и идут поочереди с полукруглыми или иной формы лопастями ("таминодиями"); пыльники на вершине нередко с разного рода придатками, пузыревидными или плоскими или без придатков. Пестик из двух-пяти плодолистиков с верхней одногнездной завязью с одной семяпочкой и 2-мя-5-ю рыльцами различной формы.

    Плод односемянный, с плёнчатым или твердым околоплодником или ягодообразный, с раскрывающейся или не расрывающейся крышечкой (Габлиция (Hablitzia) и Свёкла (Beta)), время от времени развивается соплодие (Шпинат (Spinacia) и Свёкла (Beta)). Семена горизонтально или вертикально ориентированы, с кольцевым, подковообразным или спирально-свернутым зародышем, с белком или без него.

    Применение и значение

    Особи семейства имеют большую роль на равнинных пространствах азиатских пустынь и полупустынь.

    Кое-какие виды являются основным летним и, в особенности, зимним кормом для верблюдов и овец.

    Кустарные и полукустарные виды солянок (Salsola), наравне с кизяком, получают в пустынях использование как источник топлива, а древовидные саксаулы (Haloxylon) используются в промышленных масштабах.

    Многие виды этого семейства, из-за богатого содержания минеральных солей, в особенности углекислых, используются для добывания поташа и соды.

    Свёкла (Beta), шпинат огородный (Spinacia oleracea) и киноа (Chenopodium quinoa) высоко ценятся как культурные растения. Немало дикорастущих подвидов используют как красильные, пищевые, алкалоидоносные или лекарственны растения.

    Классификация

    Семейство Маревые выделяют в системе Кронквиста и прочих классификациях растений. Невзирая на это, системы APG (1998) и APG II (2003), основанные на биомолекулярных исследованиях, отоносят растения этого семейства к составу семейства Амарантовые (Amaranthaceae) в ранге подсемейства Chenopodioideae.

    Просмотров: 211 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz