Понедельник, 29.04.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 13 » Плодов
    08:57
     

    Плодов

    Сорт МонеронГуми - это один из видов лоха, лох многоцветковый. его родина - Центральный Китай, откуда он попал в Японию. В этих странах лох многоцветковый - достаточно обычная плодовая культура.

    Из Японии лох многоцветковый попал на юг Сахалина. В 1926 г. он был завезен на Европейскую часть СССР, ограниченно распространился на участках садоводов-опытников. С 1962 г. изучается в Главном ботаническом саду РАН и признан пригодным к выращиванию в этой зоне. В последние годы стал появляться в семейных садах, где его любовно называют «чудо-ягода», а еще - «серебристая вишня».

    видовые особенности
    Лох многоцветковый - небольшой кустарник со светло-зелеными продолговатыми листьями, серебристыми «с изнанки». Форма его может быть самой разнообразной: от пирамидально-сжатой до сильно раскидистой. Во время цветения куст покрывается душистыми, как сережки, свисающими с побегов кремовыми цветками, а во время созревания - ярко-красными, на длинных плодоножках, сочными плодами, величиной с вишню. Форма плодов самая разная: от круглой до цилиндрической. Различаются они и по весу, размеру, вкусу, но вообще вкус оценивается как напоминающий одновременно ананас, яблоко и вишню разной степенью терпкости.

    целебные свойства
    Плоды обладают тонизирующими и потивовоспалительными свойствами, помогают при расстройстве желудка. В дело идут и листья - они содержат много витамина С, их можно сушить и заваривать как чай. Снятыми с куста плоды сохраняются не более 4-5 дней. Урожай с куста в возрасте 6-8 лет в условиях Сахалина - 6-8 кг, в средней полосе - 2-4 кг.Сахалинский первый

    секреты здоровья
    Лох многоцветковый - светолюбивое растение, поэтому его лучше высаживать на открытом, хорошо освещенном участке. Предпочитает легкие, хорошо дренированные, супесчаные и суглинистые почвы. Отзывчив на органические и минеральные удобрения, мало поражается болезнями и вредителями. Для получения хороших урожаев целесообразна посадка трех-четырех экземпляров. Вегетировать лох начинает вслед за смородиной, цветы распускаются в июне. В условиях средней полосы сравнительно зимостоек, хотя в суровые зимы неповрежденной остается только та часть растения, которая находится под снегом. Но гуми обладает хорошей регенерационной способностью и в случае обмерзания или поломки быстро восстанавливается. А вот обрезать его по этой причине надо сверхосторожно, в первые 5-7 лет вообще лучше не трогать, иначе активное пробуждение спящих почек приводит к росту мутовок, огромному числу волочков и загущению.

    в условиях средней полосы
    Гуми в условиях средней полосы недостаточно зимостоек. В суровые зимы куст повреждается до снежного покрова, но растение обладает хорошей восстановительной способностью (ежегодный прирост побегов составляет 50-150 см), к тому же каждый год образуется 8-10 новых побегов. Поэтому в случае подмерзания куст быстро восстанавливается. Недостаточная зимостойкость гуми определяется и высотой куста, которая оказывается равной высоте снегового покрова, то есть приблизительно 50 см. Однако после нескольких теплых зим подряд гуми может достигать высоты 2-3 метров.

    НОВИНКА

    Сорт Крильон является сортом позднего срока созревания. Ягоды средние, цилиндрические, ярко-красные, сладкие, Очень хорошего вкуса. Дегустационная оценка в свежем и замороженном виде 5 баллов. Ягоды отличаются высоким содержанием витамина С -111 мг на 100 г плодов. Для сравнения: в знаменитой антоновке содержится 7-13 мг на 100 г плодов.

    Гуми в цветуразмножение
    При выращивании из семян плодоношение наступает на пятый-шестой год, из отводков - на третий-пятый год. Всхожесть у семян низкая, поэтому высеивают их погуще. Посев ведут под зиму, в октябре. Можно также размножать гумми зелеными черенками.

    в домашних условиях
    Есть опыт выращивания гуми в комнате. В этих условиях из семян растение зацветает 4а третий год. Причем благодаря высокой скороспелости почек и очень короткому периоду покоя за один год можно получить даже два урожая. Период от опыления до созревания плодов - 45 дней.

    на пути в сады...
    Похоже, что многоцветковый лох уже на пути в наши сады. Первая, и пока еще единственная коллекция вида - 465 образцов, создана в Сахалинском НИИСХ. Здесь же уже созданы и первые сорта этой новой культуры. В Госреестре зарегистрированы 4 сорта. Три из них - селекции Сахалинского НИИСХ. В 1999 г. в Госреестре появился сорт Сахалинский первый, в 2000 г. - сорт Монерон (с допуском к выращиванию во втором, десятом и одиннадцатом регионах). В 2006 г. были районированы такие сорта гуми, как Крильон (также сорт сахалинской селекции) и Таиса (московской селекции).

    НАША СПРАВКА

    В средней полосе специально для защиты от зимних повреждений рекомендовано формировать кусты в стелющейся форме. Для этого осенью, а лучше в конце лета, пока побеги полностью не одревеснели, а потому гибки и не ломаются, их приводят в горизонтальное положение. Благодаря этим действиям в холодную зиму куст оказывается надежно укрыт снегом.

    Просмотров: 284 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz