Пятница, 26.04.2024, 09:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 20 » Полив растений, какие бывают источники воды
    00:32
     

    Полив растений, какие бывают источники воды

    Полив растений, какие бывают источники воды

    Вода в нашей жизни играет важнейшую роль. Любое живое существо в основном состоит из воды, не исключая растений. И с воды растения получают два основных элемента питания: кислород и водород. А также Н2О необходима для усвоения других питательных веществ и транспортировки органических веществ, которые растения и образуют. В большинстве случаев источников естественного водного питания в природе не достает, атмосферные осадки на протяжении года распределяются не равномерно. Для полноценного развития растений люди стараются помочь почве удержать побольше влаги. Для этого они перекапывают участки, задерживают снег на полях, рыхлят почву в приствольных кругах растений, увеличивают содержание гумуса в почве, при благоустройстве территории террасируют ее. Но помимо этого, дополнительно осуществляют полив растений.

    Важной функцией почвы есть ее способность обеспечивать достаточным количеством воды корневую систему растений.

    Проницаемость для осадков зависит от вида почвы, имеет большое значение для насаждений. В плотную почву вода плохо проникает и при сильных осадках превращает ее в болото. А при жаркой погоде вода быстро испаряется и вызывает растрескивание поверхности. Сильная проницаемость почвы ( к примеру, на песчаных грунтах), приводит к тому, что осадки быстро углубляются внутрь, а мочковатая корневая система не достает влаги. Основная задача садовника в плане водоснабжения растений заключается в обеспечении равномерного увлажнения корневой зоны насаждений.

    Широко известно, что вода для полива растений должна быть без мути и запаха, чистой, нейтральной или слабокислой реакции, содержать мало солей. Состав воды часто зависит от ее источника. Можно выделить 4 группы воды для полива растений.

    Дождевая. Считается лучшей для полива растений. Она мягкая, с подходящим рН. Также преимущество ее состоит в высоком содержании кислорода, которое в десять раз больше, чем в воде со скважины. Многие дачники делают правильно, что собирают и в дальнейшем используют дождевую воду для полива садовых растений. Правда антропогенный фактор все же сказался и на дождевой воде, она часто может содержать продукты сгорания твердого и жидкого топлива, отходы химических производств и т.п.

    Водопроводная. Этот вид воды подвергается обработке людьми и имеет свои плюсы и минусы. Она очищена от мусора, простерилизована, не имеет вредных веществ. Недостатком водопроводной воды является высокое содержание хлора (правда он быстро испаряется). Эта вода, при условии низкого содержания солей, также подходит для полива растений.

    Колодезная или вода со скважины. Отличается достаточно высоким содержанием солей. При закладке систем автоматического полива желательно добавлять фильтры для очистки. Хотя она образуется из снеговой или дождевой воды, но проникая в подпочвенные слои, растворяет в себе многие минеральные соединения. При содержании более одного грамма калийных солей на литр воду можно считать минеральной. Она полезна для человека, но для полива растений не пригодна.

    Речная вода или озерная. Помимо солей, содержит разные не всегда безопасные вещества, которые смываются с прибрежных земель. По температуре она сходна с растениями и благоприятно влияет при поливе. Но если не содержит большого количества промышленных и сельскохозяйственных отходов.


    Если вам понравилась статья - не жадничайте, поделитесь ссылкой с друзьями.
    Просмотров: 221 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz