Понедельник, 29.04.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 16 » Природа кипра – рассказы о ней с фотографиями!
    23:34
     

    Природа кипра – рассказы о ней с фотографиями!

    Рассказы про природу Кипра

    Природа КипраВ далеком прошлом Кипр звался Зеленым островом, тут можно глянуть фотки про него, и полностью оправдывал это название: все территории острова были покрыты изумрудными величественными лесами, с деревьями невероятной величины. Сегодняшние представители кедровых деревьев и сосен несколько измельчали, однако от этого остров и его природа не стала менее привлекательной, его природу можно увидеть на фотографиях.

    Более того, благодаря климату, зеленеет и цветет Кипр практически круглый год; также именно на этом райском островке можно встретить такие виды растений и животных, которые в других уголках Земли практически не встречаются.

    Флора и фауна на Кипре

    Начиная с января, природа острова начинает приукрашиваться и расцветать – уже в конце первого месяца года начинают раскрывать свои слегка хищные цветы орхидеи. Здесь растет около тридцати двух видов этих удивительных цветов, и некоторые из них можно встретить только на побережье Кипра. Месяц за месяцем, остров сменяет свое убранство – вслед за орхидеями робко начинают проглядывать бутоны миндаля, далее, кусочек за кусочком, равнины Кипра покрывается пестрым ковром тюльпанов, гладиолусов, лилий и ирисов, а в тенистых лесах островка пробуждаются розы, анемоны и олеандры.

    Природа на Кипре представлена огромным разнообразием как растений, так и животных и птиц. Помимо обычных ласок, белок и уток, появляющихся на острове в зимний период, на Кипре можно встретить редкие и необычные виды. По мелководью соляных озер Ларнаки и Акриотири грациозно прогуливаются длинноногие фламинго, время от времени опускающие небольшую голову под воду; небесные просторы бороздят сокол Элеоноры, ястреб-тетеревятник, а с вершин гор горделиво взирает орел Бонелли.

    Также на Кипре можно повстречать загадочного хамелеона, заметить в белом песке черепах, а в прозрачной бирюзе воды – плещущихся морских котиков. А увидеть пугливого муфлона – везение, так как даже коренные киприоты мечтают о встрече с этим горным бараном с удивительными рогами.

    Какие бывают растения на Кипре

    Растения на КипреКогда бы вы ни приехали на этот чудный остров, ваш взор обязательно порадуют цветущие растения и деревья на природе. Вдоль побережья тянется изумрудной полосой кедровый и сосновый лес, и им же укрыты склоны Троодоса и хребта Кирения.

    Помимо сосен, кедров, кипарисов, ольхи, можжевельника и дубов здесь можно увидеть слегка взъерошенное земляничное дерево, увешанное яркими плодами, которое покрывается цветом осенью, тут можно глянуть красивые фотки про Кипр.

    Также на Кипре тянут к солнцу свои колючие распластанные лапы кактусы, которые, между прочим, тут используются в пищу. Из цветов и более низкорослых растений здесь радуют взор, в первую очередь, великолепные орхидеи от природы, пестреют многообразием цветов десятки видов тюльпанов, греют на солнце нежные лепестки пионы, ирисы и ромашки, тянутся вверх хрупкие гладиолусы и цветут похожие на звездочки лилии. А в горах Троодоса радует своим нежным ароматом и скромным цветом редких путников кипрский цикламен.

    Какие выращивают фрукты на природе Кипра

    Фрукты на КипреПомимо красивых с виду растений, которые не используются иначе, кроме как в декоративных целях, Кипр славится огромным разнообразием фруктов. Земли Кипра, особенно в районе Айа-Напы, известны своим плодородием.

    Здесь круглый год пестреют солнечными расцветками лимоны и апельсины, отличающиеся своей сладостью и сочностью. Также на острове выращиваются мандарины, грейпфруты и зеленые помело. Помимо цитрусовых, по всему острову зеленеют деревья инжира, который употребляется в сухом и сушеном видах. К осени по всему Кипру начинают переливаться сочными цветами гроздья винограда; также не редкость на острове Кипр – гранат, сладость которого вы непременно оцените, несмотря на несколько непрезентабельный внешний вид.

    Разные фрукты КипраС октября по январь киприоты собирают папайю и гуаву, а манго вы найдете в продаже к концу лета. Безусловно, жители острова не отказывают себе в удовольствии полакомиться клубникой, которая созревает круглый год, однако наиболее вкусная и сладкая она летом.

    Не редкость на кипрской природе – банановые плантации, увешанные сладкими гроздьями; больше всего их на землях Пафоса, тут можно посмотреть видео про Пафос. И, конечно, посетив Кипр, не откажите себе в редкой возможности вкусить плоды кактуса. В пищу здесь потребляються ткаие сорта как «красный дракон» и «папуцосико».

    Реки и озера Кипра

    Озеро на КипреБольшой и полноводной сетью рек и речушек Кипр похвастаться не может: водных артерий на острове мало. Самые крупные из них – Ялиос и Педиэос; остальные речушки появляются в сезон дождей и пропадают с наступлением жары. И Ялиос, и Педиэос берут начало в горах Троодос и впадают в Средиземное море.

    Также известна река Криос Потамос, которая является самой холодной на острове и отличается тем, что именно на ней находится самый большой водопад острова – Милломерис, высота которого 15 метров. Что касается озер, то Кипр известен своими соляным водоемом, Алики, расположенным неподалеку от аэропорта Ларнаки.

    Ранее здесь добывалась соль, однако сейчас озеро нетронуто. В зимний период по мелководью озера прохаживаются розовые фламинго и плавают утки. Помимо этого, в горах располагается рукотворное водохранилище, предназначенное для сбора пресной воды. Именно сюда и ездят рыболовы, чтобы порадовать семью уловом карпа и басса.

    Морские бухты и горы на Кипре

    Морские бухты на КипреНередко Кипр называют древесным листом, покачивающимся на бирюзовых волнах – и это не просто так. Все побережье острова испещрено заливчиками и бухтами, что делает его рельефным и действительно похожим на листик. Наибольшей популярностью на Кипре пользуется бухта Корал Бей, с мелким и чистым песком, прозрачной водой и диковинной морской живностью.

    Неподалеку от бухты на природе расположен заповедник черепах; совсем рядом с берегом зеленеет банановая рощица и виноградники.

    Популярна среди туристов и бухта Лара-Бей: во-первых, на протяжении многих лет здесь выводят потомство черепахи, а во-вторых, это замечательное место для отдыха «дикарями», так как устанавливать лежаки и шезлонги тут запрещено. Помимо прочего, здесь очень красиво. Любители повеселиться на природе непременно оценят бухту Нисси и одноименный пляж. Что касается гор, то Кипр славится хребтом Троодос, а самая его высокая точка – гора Олимп.

    Склоны гор покрыты изумрудной зеленью; это чудесное место для пеших и велосипедных прогулок в летнюю пору. Среди густого ковра лесов затерялись небольшие деревушки, в которых сохранились традиции и культура киприотов.

    Просмотров: 867 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz