Понедельник, 29.04.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 14 » Урок. разнообразие растений, грибов, животных (по
    01:08
     

    Урок. разнообразие растений, грибов, животных (по

    Урок. Разнообразие растений, грибов, животных
    (по учебнику Окружающий мир" 2 класс).

    Цель урока: повторить и систематизировать знания детей о растениях, грибах, животных, полученных учащимися в 1 классе; выявить пробелы в знаниях учащихся; анализировать умения учащихся классифицировать предметы окру­жающего мира.

    Ход урока


    1.Организационный момент. Знакомство с учебником

    Долгожданный дан звонок -

    Начинается урок.

    Вот книжки на столе,

    А вот - тетрадки.

    Не хочется играть

    Сегодня в прятки,

    Недосуг дуть на корабль бумажный,

    Сегодня у ребят

    Урок уж больно важный

    • Во втором классе мы с вами продолжим знакомиться с окружающим нас миром. Нашим путеводителем будет учебник-тетрадь «Окружающий мир».

    • Рассмотрите учебник. Какие условные обозначения вы увидели на
      странице? Чем будем заниматься на уроках?

    2. Целеполагание:


    - Но прежде чем отправиться в увлекательное путешествие по страницам нового учебника, давайте перенесемся в прошлое, в первый
    класс. Вспомним, что мы узнали в прошлом учебном году. (слайд-заголовок).

    ^ 3. Повторение изученного в 1 классе.

    Работа по слайду № 1

    Отгадайте загадки:


    1) Сорвал я красный гриб в лесу,
    Любуюсь на его красу.

    На белой он ножке,

    На шляпке - горошки.

    А люди говорят,

    Что в нем опасный яд. (Мухомор)

    1. Он в своей лесной палате
      Носит пестренький халатик,
      Он деревья лечит,
      Постучит - и легче. (Дятел)

    2. Что за зверь лесной

    Встал, как столбик под сосной?

    И стоит среди травы,

    Уши больше головы.

    Осенью всех удивляет,

    Цвет своей шубки меняет. (Заяц)

    4) Что же это за девица?
    Не швея, не мастерица,
    Ничего сама не шьет,

    ^ А в иголках круглый год. (Ель)

    5) Горел в траве росистой
    Фонарик золотой,
    Потом померк, потух

    И превратился в пух. (Одуванчик)

    6) Русская красавица
    Стоит на поляне

    В зеленой кофточке,

    В белом сарафане. (Береза)

    7) Что за чудо! Вот так чудо!
    Сверху - блюдо, снизу - блюдо!
    Ходит чудо по дороге,

    Голова торчит да нош. (Черепаха)

    8) Кто в траве стрекочет,
    Перепеть всех хочет? (Кузнечик)

    9) Полосатая злодейка
    Съест любого малыша -
    Пескаря, плотву, уклейку...

    Не проглотит лишь ерша. (Щука)

    10) Скачет зверушка:
    Не рот, а ловушка.

    Попадут в ловушку и комар, и мушка.
    Кто это? (Лягушка)

    11) Эти дружные ребята

    На пеньке растут в лесу. Называют их... (опята).

    • Вспомните, какие три царства «живой» природы существуют.

    Работа на интерактивной доске ИАД (заготовки на урок подготовить заранее).

    • Расселите отгадки по царствам ( с помощью пера расселите отгадки по царствам)

    • Вспомним, что мы знаем о каждом царстве.

    • Первое царство – грибы.

    • На какие группы делятся грибы?

    • Назовите и покажите съедобные грибы.

    • Назовите и покажите несъедобные грибы. Чем они опасны?

    • Второе царство – растения.

    • Вспомните, на какие три группы делятся все растения?

    • На какие ещё три группы можно разделить растения ?

    Работа с кроссвордом «Какие бывают растения?»

    По горизонтали:

    2. Эти растения имеют мягкие сочные стебли. (Травы.) 5. Эти рас­тения имеют листья в виде пластинок, их называют... (лиственные).

    По вертикали:

    1. Эти растения имеют несколько довольно тонких древесных стеблей-стволиков. (Кустарники.) 3. У этих растений листья в виде иголок (хвоинок), их называют... (хвойные.) 4. У этих растений от корня отходит один толстый стебель - ствол. (Деревья).

    ^ Работа с кроссвордом «Какие бывают животные?»

    По горизонтали:

    1. Животных, тело которых покрыто перьями, называют... Еще их называют «дети воздуха». У них две ноги, два крыла. (Птицы). 2. Это водные животные, их тело покрыто чешуей в виде колечек, есть плавники. (Рыбы). 3. Эти животные - очень разные существа. У боль­шинства из них тело покрыто шерстью. У них четыре ноги. (Звери). 4. У этих животных три пары ног, а кроме двух глаз, еще три маленьких на лбу. (Насекомые).

    По вертикали:

    1. Эти животные преимущественно обитают на суше. У них ро­говые чешуйки и четыре ноги. (Пресмыкающиеся). 3. А этих животных можно обнаружить и на суше, и в воде. Они везде себя хорошо чувст­вуют. Имеют тонкую влажную кожу. (Земноводные).

    - Давайте подробнее вспомним разных животных. Как их различают? (По числу ног и по покрову тела)

    По мере обсуждения учитель заполняет таблицу на ИАД:

    • Приведите свои примеры к каждой группе животных.

    • Где вы их наблюдали?

    Работа по слайду: Однажды папа показал Серёжа рисунок, на котором было изображено странное животное. Папа уверял, что встретил это животное в лесу… Мне-то кажется, что папа захотел просто подшутить над детьми. А вы как думаете? Части тела каких животных объединил папа на этом рисунке? К каким из известных нам групп относятся эти животные?

    4. Самостоятельная работа

    - Откройте учебники на стр. 68 и выполните самостоятельно работу №1.

    По окончании работы - проверка.


    5. Итог урока.

    О каких трёх царствах говорили на уроке?

    Что вы знаете о царстве грибов?

    Какие бывают растения?

    Какие бывают животные?

    Какие трудности испытали при выполнении самостоятельной работы?


    Просмотров: 266 | Добавил: cdoymen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz